seguir no FACEBOOK

sexta-feira, 7 de outubro de 2005

Festa das Crianças está na programação do Bairro Novo

Festa das Crianças está na programação do Bairro Novo


O Núcleo Regional Bairro Novo da Fundação Cultural de Curitiba comanda uma intensa programação, em outubro. Para comemorar o mês dedicado às crianças, estão agendadas duas festas que contam com a presença do Palhaço Piri e a participação de talentos da região. A garotada diverte-se neste sábado (08) no CAIC Bairro Novo, com atrações a partir das 8h30. No domingo (09), das 10h às 17h, o endereço da festa é o Parque do Semeador, que oferece muita música e performances circenses.

Durante todo o mês, o público infantil encontra opções culturais que englobam cursos musicais, oficinas de artes visuais, música e literatura, apresentações teatrais, espetáculos de dança e pintura ao ar livre. Confira a agenda completa e escolha o seu programa:

Festa das Crianças

dia 08 (sábado) – a partir das 8h30, no CAIC Bairro Novo (Rua Pastor Bileske, 71), com o Palhaço Piri

dia 09 (domingo) – das 10h às 17h, no Parque do Semeador (Rua Cel. Joaquim Antonio de Azevedo, esquina com a Rua Desembargador Carlos Pinheiro Guimarães), com apresentação de talentos locais e performance do Palhaço Piri

Atividade de Pintura Livre

dia 13 (quinta-feira), das 15h às 17h, no Centro Municipal de Educação Infantil Osternack (Rua Jundiaí do Sul, 313 – Vila Osternack)

Teatro – Programa Difusão em Artes Cênicas

dia 13 (quinta-feira), às 14h, apresentação do espetáculo "Surpresa", com o grupo Caçuarte Produções Artísticas, na Escola Municipal Pedro Viriato Parigot de Souza (Rua Delminda Santos Fernandes, 80 – Vila Parigot de Souza – Sítio Cercado)

Teatro de formas animadas

dia 14 (sexta-feira), às 15h30, apresentação do Grupo de Teatro Filhos da Lua com o espetáculo "Urucum e o Fogo", na Escola Municipal Colombo (Rua Isaac Ferreira da Cruz, 2.581 – Sítio Cercado)

Teatro – Programa Difusão em Artes Cênicas

dia 17 (segunda-feira), às 10h, apresentação da Cia. do Abração de Gerson da Silva Silveira, com o espetáculo "Shakespeare para Crianças - Sonho de Uma Noite de Verão", na Escola Municipal Madre Tereza de Calcutá (Rua Desembargador Vatel Gonçalves Pereira, s/nº - Sítio Cercado)
dia 21 (sexta-feira), às 19h30, apresentação do grupo Pé No Palco Atividades Artísticas, com o espetáculo "O Conto da Ilha Desconhecida", Colégio Estadual Professora Inêz Vicente Borocz (Rua Ignês de Lurdes de Macedo, s/nº - Sítio Cercado)

Programa MusicAção

Oficina de Música sob a orientação dos integrantes do Conjunto Regional Cordas de Ouro, dias 18 e 20, das 14h às 16h, no Espaço Contraturno Sócio Cultural- ECOS Bairro Novo (Rua Ourizona, 1.000 Bairro Novo B – Sítio Cercado)
dias 25 e 27, das 14h às 16h, no Espaço Contraturno Sócio Cultural - ECOS Prata (Rua Edvaldo Ribas Borba, 75 – Sítio Cercado)

Dança – Programa Difusão em Artes Cênicas

Grupo: Dança de Carmem Coronel Romero
dia 25 – às 15h30, espetáculo de dança flamenca "Andaluzes" com o grupo de dança de Carmem Romero, no Colégio Estadual Iara Bergman (Rua Reinaldo de Carvalho Bola, 101 – Sítio Cercado)

Atividade de Pintura Livre

dia 25, das 15h às 17h, no Centro Municipal de Educação Infantil Moradias Olinda (Rua Apucarana, 1065 – Sítio Cercado)

Circo – Programa Difusão em Artes Cênicas

dia 27, às 15h, o grupo J. B. A. Produções e Promoções Artísticas apresenta o espetáculo "Circo Espalhafatos", no Centro Municipal de Educação Infantil Bairro Novo (Rua Nova Aurora, s/nº - Bairro Novo B)

Teatro

dia 28, às 9h, 10h30, 14h e 15h30, apresentações do espetáculo "A Viagem do Menino ao Mundo do Gigante", na Escola Municipal Cecília Maria Westphalen (Rua 06, Lote 15, quadra 15 – Moradias Novo Horizonte)

Programa Formas Animadas

dia 31, às 10h, o Grupo de Teatro Filhos da Lua encena a peça "Urucum e o Fogo", na Escola Municipal Maria Neide Gabardo Betiatto (Rua Antonio Augusto de Brito, 1050 – Umbará)

Dança – Programa Difusão em Artes Cênicas


Grupo: Dança de Cíntia Pérola Napole
dia 31, às 20h, apresentação do grupo de dança Cíntia Pérola Napole, na Escola Municipal Paulo R. Esmanhoto (Rua Pérola do Oeste, 90 Bairro Novo B)

Cursos

Bateria, Cavaquinho, Coral Infantil, Desenho Artístico, Desenho de Observação, Flauta Doce, Pintura em Tela, Street Dance, Teatro Adulto, Teclado, Técnica Vocal, Violão e Violino.

Arte e Educação

Oficina de Artes Visuais, atendendo adolescentes na idade de 14 anos a 17 anos, que participam do Programa Agente Jovem-FAS.
Dia: sempre às terças-feiras
Horário: das 14h30 às 16h30
Local: Casa da Comunidade Xapinhal - Rua Francisco Lobo, 416 – Vila Xapinhal
Oficina de Literatura, atendendo crianças na idade de 08 anos a 13 anos.
Dia: sempre às terças-feiras
Horário: das 14h30 às 16h30
Local: Projeto Piá Municipal São João Del Rey- Rua Tijucas do Sul, 1000- Sítio Cercado.